Ароматерапия - древневосточное искусство оздоровления

5 марта 2020
Motul Original

Лечебные свойства летучих соединений ароматических средств известны очень давно. Знание об исцеляющем воздействии ароматов на самочувствие и ауру человека пришло к нам с Востока. Древневосточные целители знали о том, что запахи оказывают огромное положительное влияние на физиологическое здоровье, помогают восстановить силы, улучшить эмоциональный фон, обрести спокойствие или, наоборот, бодрость духа.



В настоящее время метод ароматерапии широко известен и доступен каждому. Самое важное – правильно подобрать целебный аромат, который подходит именно для вас. Об этом мы и поговорим в данной статье.

Для проведения сеанса дома вам необходима аромалампа и свеча-таблетка. Купить аромалампу сейчас не является проблемой. В магазинах представлен широкий ассортимент на любой вкус. Свечу лучше покупать обычную, не ароматизированную, чтобы запах ее не перебивал запаха аромамасла. Теперь мы готовы. В верхнюю чашу аромалампы необходимо налить немного воды комнатной температуры и добавить несколько капель выбранного вами аромамасла. Количество капель обычно пишут в инструкции к ароматическому веществу, но в среднем можно исходить из расчета 3 капли, если ваша комната до 10 квадратных метров. Если больше 10 квадратных метров, можно добавить 5-7 капель ароматического масла. В нижнюю чашу аромалампы ставим зажженную свечу-таблетку. Вода с маслом начинает нагреваться от пламени свечи, испаряться, распространяя по комнате легкий лечебный аромат. Усилить эффект можно прослушиванием музыки для релаксации и медитации. А если еще при этом получать сеанс массажа, можно вообще оказаться в Раю!

Как выбрать аромамасло? Ведь их так много, что глаза буквально разбегаются. Ваш выбор зависит от эффекта, который вы хотите получить. На каждом флакончике с ароматическим веществом обычно кратко пишут его целебные свойства. Но лучше подготовиться заранее и узнать о них поподробнее. Ведь у некоторых из них есть даже противопоказания. Давайте рассмотрим основные аромамасла, используемые в лечебных целях.

1. Апельсин. Бодрящий сладкий аромат апельсина используется для улучшения эмоционального фона, снимает нервное напряжение, усталость, стресс.

2. Бергамот. Поднимает настроение, стремление к созиданию, вселяет уверенность, дарит позитивные мысли, интерес к новому. Снимает тревогу, депрессию, просветляет ум. Противопоказан при беременности.

3. Герань. Наполняет энергией, улучшает эмоциональный фон, помогает при ОРВИ, нормализует артериальное давление и менструальный цикл. Борется со старением кожи.

4. Грейпфрут. Отлично помогает при упадке сил, подавленности, повышает настроение и жизненный тонус.

5. Душица. Прекрасное средство для женщин в климактерическом периоде. Устраняет его проявления.

6. Жасмин. Поднимает настроение, обладает общеукрепляющим действием, настраивает на позитивный лад, улучшает память, вдохновляет, настраивает на любовь и чувственность. Омолаживает кожу. Помогает при беременности и в родах.

7. Иланг-иланг. Снимает стресс, страх, гнев. Вселяет любовь и безмятежность. Обладает выраженным положительным эффектом на кожу. Способствует лечению угрей, помогает при экземах и дерматозах, омолаживает кожу, восстанавливает волосы, укрепляет ногти.

8. Ирис. Гармонизирует ауру, наполняет покоем и ощущением комфорта. Хороший антисептик. Помогает при ОРВИ, укрепляет иммунитет. Оказывает мочегонное действие.

9. Лаванда. Рекомендуется при упадке сил. Идеально подходит для медитации и релакса. Является изысканным афродизиаком, способствующим раскрытию чувственности. Помогает в уходе за вялой и дряблой кожей, борется с прыщами и акне. Лечит себорею, дерматиты, экземы. Осветляет пигментные пятна.
Противопоказана при беременности и после аборта. Нельзя применять одновременно с йодосодержащими и железосодержащими медицинскими препаратами.

10. Лотос. Помогает при депрессии, снимает нервный стресс, гармонизирует.

11. Мандарин. Настраивает на позитивный лад, нормализует эмоциональный фон.

12. Мелисса. Снимает стресс, дарит умиротворение.

13. Мята. Прекрасное успокаивающее средство.

14. Роза. Повышает работоспособность, помогает при депрессии, дарит крепкий, здоровый сон. Увеличивает чувственность и настраивает на любовь. Антиоксидантное действие. Применяется в косметологии, омолаживает кожу.

15. Розмарин. Наполняет покоем, улучшает эмоциональный фон. Способствует лечению желчно-каменной болезни. Повышает артериальное давление. В дерматологии способствует лечению рубцов, угрей, пигментных пятен. Улучшает рост волос, помогает бороться с перхотью.
Противопоказан при артериальной гипертонии, беременности, эпилепсии.

16. Эвкалипт. Помогает при мышечных и суставных болях, головной боли, ОРВИ.

Выбирайте то ароматическое масло, которое в данный момент времени подходит именно для вас. Настраивайтесь на позитивный лад и получайте наслаждение и лечебный эффект от волшебных приятных ароматов!