Медитация для начинающих

25 апреля 2020
Motul Original

Когда большинство людей представляют себе медитацию, они воображают дисциплинированного монаха, сидящего со скрещенными ногами у пруда или на вершине горы, с самоуглубленным, но торжественным выражением на лице. Это действительно одна из форм медитации. Но это, конечно, не единственный способ медитировать. Если вы новичок в медитации, поначалу она может привести вас в замешательство. Есть много видов медитации, и её совершают по многим причинам: как часть религии, как способ снижения стресса/расслабления или просто, чтобы чувствовать себя более сосредоточенным и сбалансированным в теле и уме. Трудно понять, с чего начать. Однако я познакомлю вас с некоторыми из основ в этой статье, чтобы помочь вам начать. Форма медитации, которую я буду описывать здесь, не религиозна.



Что такое медитация? По сути, это состояние сознания, в которое вы можете научиться входить, попрактиковавшись. Это состояние, в котором вы еще бодрствуете и осознаете себя, но ваши мысли и эмоции становятся более спокойными. Медитация должна привести к тому, что вы почувствуете себя спокойнее, сможете лучше справляться со стрессом и, возможно, даже станете счастливее. Люди медитируют, по крайней мере, 3000 лет, может, и намного дольше. Медитация может быть своего рода программой упражнений, которые вы делаете регулярно, чтобы оставаться здоровым, или же «аварийным» методом, который можно использовать при стрессе или в гневе, чтобы восстановить равновесие. Для чего бы вы ни использовали её, если вы новичок, имейте терпение, так как медитация может потребовать много самодисциплины и практики для её успешного освоения.

Медитация, как правило, работает, перефокусируя ваше внимание от ваших мыслей к чему-то повторяющемуся, к какому-то повторяемому вами слову или вашему дыханию. Наш разум можно уподобить комнате, полной колоколов всех форм и размеров. Если один колокол начинает звонить, он «заводит» другой, а тот тянет за собой третий и так далее. Таким же образом обстоит дело с нашими мыслями. Даже когда мы сидим спокойно, ничего не делая, наши умы постоянно блуждают от одной мысли к другой, но почти хаотично. Вы думаете о чем-то, что может вызвать эмоцию или другую мысль, которая затем вызывает ещё одну эмоцию или мысль, и так продолжается долго. Медитация нацелена на то, чтобы успокоить этот постоянный ментальный шум. Чтобы все ваши умственные «колокола» не звучали так громко!

Конечно, невозможно полностью прекратить эти случайные мысли и эмоции, поэтому медитация призвана помочь вам свести их к минимуму, стать менее привязанным к ним и вовлеченным в них. Процесс можно сравнить с разглядыванием оживленной улицы. Вы смотрите, видите идущих людей, но вы смотрите лишь на улицу в целом, и пусть люди проходят мимо. Именно так вы должны относиться к своим мыслям. Вы осознаете их, но не уделяете им никакого особого внимания. Вы просто позволяете им течь.

Начать медитацию довольно легко. Просто выполните следующие действия.

1. Сядьте где-нибудь тихо, без отвлекающих факторов. Примите удобную вертикальную позу, в которой вы можете быть расслаблены, но не уснете.

2. Постарайтесь придать вашему дыханию медленный и регулярный ритм.

3. Сосредоточьте свое внимание на дыхании. Почувствуйте, как воздух входит в ваши ноздри и движется вниз в легкие, а затем выходит через рот. Не пытайтесь слишком его контролировать, просто предоставьте своему телу свободу действий и наблюдайте.

4. Точно также просто пассивно наблюдайте за течением своих мыслей. Не втягивайтесь в размышления или эмоции по их поводу. Не думайте, просто наблюдайте, как они появляются и исчезают. Если вы обнаружили, что углубились в размышления о чем-то, будьте терпеливы с самим собой, попробуйте отпустить мысли и снова сосредоточиться на своем дыхании.

5. Постарайтесь продолжать медитацию хотя бы десять минут. Если это возможно, то и дольше, но не волнуйтесь, если вы не можете продолжать дольше, когда вы только начинаете. Нужно время, чтобы создать этот навык. Вначале установите будильник на десять минут, тогда вам не нужно будет даже думать об отслеживании времени.

По мере продвижения от новичка до более опытного созерцателя вам станет легче входить в это состояние, и со временем вы ощутите повышенное чувство спокойствия и благополучия.